Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Коррекционно-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья оказывают учитель-логопед, педагог-психолог, медицинский работник, воспитатели групп , музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре через фронтальные, подгрупповые и индивидуальные формы работы.

В образовательном учреждении оборудованы:

- логопедический кабинет

- кабинет педагога-психолога

- сенсорная комната

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС – "ЛОГО-5"

Логопедический  комплекс "Лого-5" предназначен для индивидуальных занятий и занятий в малых группах детей в возрасте 3-11 лет, детей с ОВЗ.

Логопедический комплекс "Лого-5" предоставляет специалистам все необходимые инструменты для подготовки и проведения занятий с детьми:

Комплект готовых учебных заданий, конструкторов и специализированных тестов
Набор методической литературы и дидактических пособий

ВОЗДУШНО-ПУЗЫРЬКОВАЯ  ТРУБКА

Воздушно-пузырьковые трубки - один из центральных элементов любой сенсорной комнаты. Они сочетают в себе как внешний эффект, так и множество полезных функций — это и зрительная стимуляция, и релаксация, и стимуляция тактильных ощущений, и богатый спектр интерактивных возможностей. Сидя на мягкой платформе, ребенок сможет вблизи понаблюдать за перемещением пузырьков и сменой цветов. Воздушно-пузырьковые панели предназначены для развития зрительного восприятия; формирования фиксации взора; концентрации внимания; плавного прослеживания и зрительно-моторной координации; эмоционального расслабления; вибрация колонны способствует развитию тактильных ощущений.

Песочная терапия является эффективным средством для сенсорно-моторного и общего развития детей. Занятия с песком способствуют психологической разгрузке, коррекции агрессивного поведения, интеллектуальной сферы и зрения.

Библиотека

Библиотека есть, но не оборудована для использования лицами с ОВЗБиблиотека есть, но не оборудована для использования лицами с ОВЗ

Спортивные объекты

Спортивные объекты для использования лицами с ОВЗ в МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №10"  г. Валуйки Белгородской области отсутствуют

Средства обучения и воспитания

Установлено интерактивное оборудование (воздушно-пузырьковые трубки, сухой бассейн, фиброптический занавес);  световой планшет с песком.

Кабинеты специалистов оснащены специализированным, интерактивным оборудованием, комплектом методической литературы и дидактических пособий для диагностики, профилактики и коррекции речевых расстройств и коррекции психоэмоционального состояния.

Входная группа оборудована опорным поручнем на стойках и  пандусом.

Установлена тактильная вывеска со шрифтом Брайля.

Расширены внутренние дверные проемы и установлены новые двери в пристройке к основному зданию.

На территории детского сада  имеется  тактильная плитка.

Контактные номера телефонов для вызова сотрудника с целью оказания помощи и сопровождение до места оказания услуги –

8(47236)-2-50-52

Создание отдельного меню не осуществляется.

Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590 - 20

Специальные условия охраны здоровья

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей путём оптимизации режима дня, осуществления профилактических мероприятий, контроля за физическим и психическим состоянием детей, проведений закаливающих процедур, обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду, формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

Широко используются корригирующие гимнастические, спортивные игры и соревнования, общие сезонные и народные праздники.

В зданиях учреждения имеются  медицинский блок, который находится на первом этаже здания, изолятор,  процедурный кабинет. Кабинеты полностью оснащены медицинским оборудованием и инструментом: весы,  ростомер, стол, холодильник, бактерицидная лампа, столики процедурные, шкаф для медикаментов, столы письменные, кушетка,  стулья для взрослых, шкаф для документации. Медицинское обслуживание воспитанников  организовано медицинской сестрой.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается

На сайте ДОУ представлена версия для слабовидящих

Электронные образовательные ресурсы

Слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, аудиозаписи,  учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях.

Специальные технические средства обучения

Логопедический комплекс "Лого-5" –  с програмным обеспечением. , световой.  Интерактивная песочница с програмным обеспечением, интератктивный планшет с песком.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №10"  г. Валуйки Белгородской области отсутствуют

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при МДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №10" г.Валуйки Белгородской области не предусмотрено